Достопримечательности Индонезии - объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Страхование путешественников

Достопримечательности Индонезии

Индонезия – самое большое островное государство в мире. Она состоит, только представьте, более, чем из семнадцати с половиной тысяч островов. Разумеется, достопримечательностей в стране много, и они очень различны между собой.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Храмовый комплекс Боробудур в Индонезии

На территории  Индонезии  расположено восемь объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО – больше, чем в любом другом государстве Юго-Восточной Азии. И еще 19 объектов – кандидаты на включение в этот список.

С них, пожалуй, и начнем.

  • Буддийский храмовый комплекс Боробудур расположен на острове Ява. Это самое большое буддистское сооружение во всем Южном полушарии.
  • Прамбанан – безумно красивый храмовый комплекс, также расположенный на острове Ява. Он включает в себя более двухсот храмов, большая часть которых, к сожалению, находится в разрушенном состоянии. Храм датируется примерно 10 веком и построен в честь индийских божеств – Шивы, Вишну и Брахмы.
  • Национальный парк Комодо включает в себя сразу три крупных и 26 небольших островов! Парк создан для сохранения уникальных представителей флоры и фауны Индонезии и несколько лет назад был включен еще и в список Новых чудес природы.
  • Национальный парк Уджунг-Кулон находится на западе острова Ява. Здесь под государственной защитой находятся редкие и даже совсем исчезающие виды растений и животных.
  • Национальный парк Лоренц расположен в провинции Папуа. Это самая большая во всей Юго-восточной Азии природоохранная территория, уникальная экосистема, большая часть которой и сейчас остается не исследованной.
  • Еще один объект наследия и охраны – Влажно-тропические леса Суматры, где можно встретить 10 тысяч видов растений и более восьмиста видов птиц и млекопитающих.
  • Стоянка древнего человека в Сангиране в центральной Яве – одно из самых важных мест в мире для изучения древнего человека.
  • Ирриационная система Субак на Бали – это сложная система, в которой задействовано более тысячи крестьянских общин, обеспечивающих ирригацию заливных рисовых полей всех ее членов.

Индонезия действительно уникальна и многогранна: великолепные дворцы, удивительные храмы, потрясающая природа, знаменитые вулканы, редкая флора и фауна – продолжать этот список можно очень и очень долго.

Джакарта

Что еще можно посетить в Индонезии? Начнем, пожалуй, со столицы. Столица Индонезии, город Джакарта, расположена на острове Ява. Джакарта и Бали – самые популярные туристические области в Индонезии.

Джакарта – современный, ритмичный, густонаселенный мегаполис. Одно из самых посещаемых мест здесь – Национальный музей, в котором выставлены тысячи экспонатов, рассказывающих о культуре страны. Музей обязателен к посещению для тех, кто окажется на Яве.

Еще один прекрасный музей – Музей изобразительного искусства и керамики. Экспозиция рассказывает об истории национальных ремесел с 19 века до настоящего времени.

Очень популярен у путешественников (да и у местных жителей) Китайский квартал. Здесь множество китайских магазинов и лавочек, и много национального колорита.

В Джакарте стоит 130-метровый Национальный монумент, который является символом независимости Индонезии. В нем находится интересный для туристов музей и, главное, смотровая площадка с панорамным видом на город.

Хотите составить представление об Индонезии за несколько дней, но не имеете возможности посетить много мест? Тогда вам в парк «Мини Индонезия» в Джакарте. На самом деле не такой уж он и маленький, его можно изучать несколько дней и все равно здесь будет что посмотреть и чем заняться. Здесь собраны мини-копии всех 27 индонезийских провинций, театры, кинотеатр, музеи, аквапарк… В общем, рекомендуем.

Остров Ява

Но и помимо столицы на Яве есть много прекрасных мест. Например, плато Иджен – кратер одноименного вулкана с красивейшими кофейными плантациями, живописными горными ландшафтами и небольшими индонезийскими деревеньками. Немногочисленные туристы (потому что путь сюда достаточно долог и не прост) приходят сюда, чтобы полюбоваться этими необыкновенными видами и бирюзовым вулканическим озером Иджен.

Национальный парк Бромо-Тенггер-Семеру находится на юге Явы. Он назван по имени двух гор и в честь коренного населения - народа тенггеров. Гора Семеру – самый активный в Индонезии вулкан, который проявляет активность примерно каждые полчаса. Обычно это не мешает туристическим экскурсиям, но в гору можно подниматься только с разрешения администрации парка. Иногда она бывает закрыта для туристов. Если будете в парке, очень рекомендуем побывать на водопаде Мадакарипура, купание в его водах по легенде продлевает жизнь.

Борогский ботанический сад – один из крупнейших и древнейших ботанических садов в мире с прекрасными цветущими лотосовыми прудами.

Если вам больше 18 и вы не ханжа, советуем побывать в затерянном среди яванских Джунглей храмовом комплексе Чанди Сукух. Построен он был в середине 15 века, предположительно посвящен плодородию, что видно по обилию фаллических символов и обнаженных натур.

Остров Бали

Очень популярен у туристов остров Бали. Здесь расположены самые комфортабельные курорты и лучшие пляжи Индонезии. Цены – на порядок выше, чем на острове Ява или других, менее популярных островах. И здесь тоже множество удивительных мест, в которых обязательно надо побывать.

Например, на Бали есть целый лес обезьян, где еще увидишь такое? Один из самых посещаемых парков на Бали – местный Сафари-парк и морской парк, где в своей естественной среде обитает огромное количество диких животных. Здесь также проходят совершенно бесплатные для посетителей шоу с животными.

Еще мы рекомендуем посетить уникальные в своем роде Слоновью пещеру (которая не имеет никакого отношения к слонам) и Пещеру летучих мышей (в которой мыши – совсем не главное), национальный парк Бали-Барат, где помимо природных красот, уникального животного и растительного мира можно насладиться подводным плаванием и треккингом.

Бали иногда называют «Островом тысячи храмов», мы по понятным причинам перечислим только некоторые из них. Кроме названных выше охраняемых ЮНЕСКО храмов очень рекомендуем посетить главную святыню Бали храм Пура Бесаких. Индонезийцы называют его «матерью всех храмов». Пура Бесаких был построен больше тысячи лет назад, он представляет собой комплекс из 22 храмов. Еще один культурный символ Индонезии – действующий индуистский храм Пура Танах Лот, один из самых знаменитых на Бали. Он находится на скале и окружен водой, подойти к нему можно только во время отлива. Не забудьте про храм Лухур Улувату, который также является одним из главных храмов Бали. А еще обязательно посетите такие природные красоты, как озеро Братан, водопады Сиписо Писо и Мундук.

Рекомендуем не ограничиваться этим списком, ведь Индонезия настолько обширна, красива и многогранна, что сколько бы продолжительным не было ваше путешествие, каждый его день здесь можно наполнить новыми местами и разнообразными впечатлениями.

26.04.2017 2875 просмотров

Не забудьте купить страховку
Промокод
Промо-код дает право на скидку. Поле не обязательно для заполнения.

География страхования

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!

Ваш вопрос отправлен.

Мы ответим Вам в ближайшее время.

Закажите обратный звонок

Оставьте свой номер телефона,
и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.

Ваши данные получены.

Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Вход на сайт

Мы обязательно перезвоним Вам!
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
Телефон(обязательно)
Жду звонка!
Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!
Оставьте свой E-mail, чтобы мы могли ответить Вам.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
E-mail(обязательно)
Вопрос(обязательно)
Отправить
Ваше сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее рабочее время.
safety-rest Логотип Safety & Rest
Пятницкое ш., д. 15, корп. 3, оф. 312 125464 Москва,
+7 (495) 799-32-82, support@safety-rest.ru
«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.»
© ГЕНРИ МИЛЛЕР