Достопримечательности Турции, которые обязательно увидеть

Страхование путешественников

Достопримечательности Турции

Турция – страна с богатой историей и культурой. Здесь современность переплетается со стариной так же искусно, как и восток с западом. В результате получается удивительное кружево, которое манит туристов со всего света. Остается лишь выбрать город, который представляет интерес именно для вас, либо отправится в путешествие по всей  стране , чтобы посмотреть все главные достопримечательности Турции и отведать   традиционные восточные блюда . Итак, наша подборка, что посетить в Турции.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Самые красивые достопримечательности Турции

Достопримечательности Стамбула

Стамбул можно считать музеем под открытым небом. Этот мегаполис наполнен достопримечательностями, осматривать которые можно бесконечно. Обязательный пункт в туристическом маршруте – Собор Святой Софии, или Айя-София. Сейчас это музей, который в свое время был православным храмом, а позже мечетью. Собор с более чем тысячелетней историей выполнен в лучших традициях византийского зодчества: высокие колонны, древняя мозаика, огромный купол. Музей открыт для туристов каждый день, кроме понедельника. Работает он с 9.30 до 16.30. Вход стоит 10 долл.

Другая жемчужина Стамбула – построенный в 15 веке дворцовый комплекс Топкапы. Вплоть до середины 19 столетия он считался главным дворцом Османской империи. В наши дни это музей с обширной коллекцией. Здесь вы увидите посуду, украшения и многое другое. Число выставленных для обозрения экспонатов достигает 65 тысяч. Площадь дворцово-паркового ансамбля превышает 700 тысяч квадратных метров. Музей работает ежедневно, кроме вторника. Летом он открыт с 9.00 до 19.00, зимой – до 16.00. Вход обойдется в 40 турецких лир или 640 рублей.

Еще один образец роскошной архитектуры и пышного убранства – дворец Долмабахче. Он выполнен скорее в европейском стиле, чем в восточном, и в изысканности может соперничать с лучшими резиденциями Старого Света. Здесь вы увидите главный церемониальный зал, гарем и апартаменты султана. Кроме главного здания для туристов открыты десятки пристроек. Дворец работает с 9.00 до 16.00. Понедельник и четверг – выходные. Попасть на экскурсию можно лишь в составе группы. Туристов очень много, поэтому лучше приходить пораньше.

Главная мечеть Стамбула, да и всей Турции – Голубая мечеть с шестью минаретами. Это яркий пример исламской архитектуры, соперничать с которым по пышности убранства сможет мало какая мечеть в мире. Фото и описание этого архитектурного шедевра уже наверняка встречалось вам в путеводителях по Турции. Вход свободный, но необходимо разуться и надеть закрытую одежду. Мечеть открыта каждый день с 9.00 до заката с перерывами на молитву.

Примерно в километре от Голубой мечети находится знаменитый стамбульский рынок – Гранд-Базар. Туристы отмечают, что здесь чувствуется дух страны, а сам рынок похож на музей. Здесь продают ковры, изделия из золота и серебра, бижутерию, керамику и многое другое. Количество лавок в Гранд-Базаре превышает 4000.

Не забывайте торговаться, продавцы охотно сбавляют цены. Будьте осторожны при покупке изделий из драгметаллов – туристы жалуются на подделки. Здесь лучше просто наслаждаться восточным колоритом и покупать сувениры или недорогую бижутерию – например, приобрести на память украшения с «глазом Фатимы». Присмотритесь к изделиям из кожи, коврам ручной работы, кальянам – тут можно купить очень хорошую вещь. Базар работает ежедневно кроме воскресенья и религиозных праздников.

Другими символами Стамбула служат две башни – Галатская и Девичья. Первая достигает в высоту 61 метра и является одной из старейших построек города. С вершины башни открывается чудесный вид на Стамбул. На лифтах можно подняться к расположенным на высоте ресторану и кафе. Девичью башню вы могли видеть на картине Айвазовского «Вид Леандровой башни в Константинополе». Она возвышается над Босфором чуть более чем на 20 метров. Сейчас в башне работают кафе, культурный центр и смотровая площадка. Добраться до башни можно на паромах. Они отправляются каждые 15 минут с 12.00 до полуночи. Цена поездки – 20 лир или 320 рублей.

Перечислять достопримечательности Стамбула можно бесконечно. Перед поездкой сюда советуем прочитать роман лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука «Стамбул. Город воспоминаний». Эта книга поможет проникнуться атмосферой этого удивительного города.

Достопримечательности Анкары

Анкара получила статус столицы Турции относительно недавно – в 1923 году. До сих пор этот город соперничает со Стамбулом за звание главного культурного центра страны. Интересных туристу мест здесь и правда немало. Символом города является смотровая башня Атакуле высотой 125 метров с панорамным вращающимся рестораном наверху.

Обязательно посетите мечеть Хаджи Байрам – самую почитаемую в городе и славящуюся деревянным резным интерьером. Неподалеку от мечети расположен храм Августа, история которого насчитывает более 2 тысяч лет.

Другая известная мечеть Анкары – Коджатепе. Она считается самой большой в городе. Это современная постройка, которая видна практически из любой точки турецкой столицы. Под мечетью расположен большой супермаркет. Средства за аренду торговой точки идут на поддержание мечети.

Анкара славится своими музеями, известнейший из которых – Музей анатолийских цивилизаций. Это объект мирового уровня, где хранятся уникальные исторические артефакты. В музее есть экспозиции периода неолита, античных цивилизаций, времен фракийцев, древней Византии и многих других. Музей работает с 9.00 до 17.00. Билет стоит 15 турецких лир (порядка 250 рублей). Чтобы экскурсия получилась более познавательной, советуем воспользоваться услугами гида. Объект расположен на крутом холме. Чтобы не карабкаться наверх, закажите такси. От вокзала до музея можно доехать за 12 лир или 200 рублей.

Еще в Анкаре есть Этнографический и Политехнический музеи, а также Музей турецкой воздухоплавательной ассоциации. На территории последнего находится вышка. С нее совершенно бесплатно можно прыгнуть с парашютом. А Аныткбаир представляет из себя мавзолей основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Вход в мавзолей, который работает ежедневно с 9.00 до 17.00, свободный.

В хорошую погоду прогуляйтесь по парку Генчлик – самому древнему в городе. Помимо кафе и ресторанов здесь есть театры под открытым небом. Работает прокат лодок и катамаранов, прокатиться на которых можно по местному водоему.

Достопримечательности Аланьи

На этом популярном курорте средиземноморского побережья можно не только отдохнуть на пляже, но и посмотреть древние крепости, мечети и башни. Главная достопримечательность города – Кызыл-Куле, название которой переводится как «красная башня». Она находится в порту Аланьи. Протяженность крепости составляет примерно 8 километров, высота башни – 33 метра. Наверх ведут 85 ступеней. Внизу есть этнографический музей, а сверху открывается прекрасный вид на Средиземное море. С апреля по октябрь башня открыта с 9.00 до 19.00, с ноября по март – 8.00 до 17.00.

Еще в городе есть крепость Аланьи. Ее возвели в 13 веке, и она до сих пор находится в прекрасном состоянии. Протяженность стен равняется 8 километрам. Здесь можно увидеть отверстия, через которые местные воины выливали на врагов горячую смолу. Рядом с крепостью расположена другая достопримечательность города – маяк 19 века, свет от которого виден примерно на 370 километров.

Интерес для туристов представляют и пещеры Аланьи – Караин, Дамлаташ и Дим Магарасы. Самой примечательной считается вторая. Пещера покрыта древними сталагмитами и сталактитами. Дамлаташ переводится как «камень в каплях». Здесь будет полезно побывать людям, у которых есть проблемы с органами дыхания. В одной из пещер Аланьи расположен ресторан – обед там запомнится вам надолго. Экскурсия в пещеры на яхте обойдется примерно в 45 долларов (порядка 2700 рублей). В эту стоимость входит купание в открытом море, рассказ о пещерах, фрукты и напитки.

Любителям активного отдыха стоит заглянуть в аквапарк Water Planet в 30 километрах от центра Аланьи. Это один из крупнейших аквапарков на побережье Средиземного моря. Он находится на скале и входит в состав одноименного отельного комплекса. Здесь 24 горки на любой вкус. Но будьте осторожны. Из-за большого числа посетителей туристы часто сталкиваются в бассейне или бьются о бортики. Для детей до 6 лет вход бесплатный, для взрослых – порядка 30 долларов (около 1800 рублей).

В 20 минутах езды от Аланьи расположен парк Sealanya. Здесь множество аттракционов, самый необычный из которых – погружение на дно водоема в специальных костюмах. Детям понравится в дельфинарии, где регулярно проходят шоу. Для малышей до 3 лет вход бесплатный, для остальных возрастов – 50 евро, или порядка 3350 рублей. За 100 евро (порядка 7000 рублей) можно поплавать с дельфинами.

Достопримечательности Эфеса

Помимо Стамбула и Анкары популярностью у туристов, предпочитающих пляжному отдыху осмотр достопримечательностей, пользуется античный город Эфес. Главной местной достопримечательностью считается одно из семи чудес света – Храм Артемиды. Легенда гласит, что его построили амазонки. А вот разрушили его в первом веке по приказу императора Феодосия I. Позже храм восстановили, но потом постройка подверглась череде разрушений. В итоге часть его колонн использовалась в строительстве Софийского собора.

Другие памятные места Эфеса – очень интересный памятник архитектуры римского периода библиотека Цельса, Большой театр, храм Адриана, архитектурный комплекс «Дома на склоне холма» и кладбище гладиаторов. Ученые утверждают, что пока удалось раскопать только 15 % древнего Эфеса. Этот факт лучше других говорит о величии города.

Другие достопримечательности в Турции

Рассказ о достопримечательностях Турции может быть бесконечно долгим. Почти каждой уголок этой страны достоин отдельной главы, ведь здесь есть все -  шедевры архитектуры, прекрасные пляжи и горы /font> . В Трое, Фазелисе, Олимпосе и Кауносе вы почувствуете замершее время и буквально физически ощутите историю. Памуккале восхитит вас белоснежными пещерами, горячими минеральными источниками и окаменевшими бассейнами, находящимися под охраной ЮНЕСКО.

Каппадокия удивит ландшафтом вулканического происхождения с «каменными столбами». В древности считалось, что под землей здесь живут феи и гномы. Популярное местное развлечение – полеты на воздушных шарах. Это позволяет насладиться уникальными видами сверху. Полет стоит примерно 100 долларов (порядка 6000 рублей). Иногда просят большую сумму, но можно поторговаться.

На горе Немрут-Даг, которая на 2150 метров возвышается над уровнем моря, вы увидите удивительные «каменные головы», а на вершине горы Янарташ – появляющиеся над землей - огненные фонтаны.

Если в путешествии для вас важны достопримечательности Турция придется вам по душе. Что мешает вам посмотреть на нее по-новому? Не из-под шезлонга на пляже, а из окна туристического автобуса или бинокля путешественника. Только обязательно купите  медицинскую страховку в Турцию , она существенно сэкономит ваши деньги, поскольку медицинская помощь для туристов оказывается только на платной основе. Стоит страховка около 350 руб. в неделю. А если у вас есть страховка от туроператора, то покрывает она всего часть расходов на лечение и имеет ограничения.

Решитесь на путешествие в Турцию, и она очарует вас и унесет в восточную сказку, в которую захочется возвращаться снова и снова.

16.07.2017 3646 просмотров

Не забудьте купить страховку
Промокод
Промо-код дает право на скидку. Поле не обязательно для заполнения.

География страхования

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!

Ваш вопрос отправлен.

Мы ответим Вам в ближайшее время.

Закажите обратный звонок

Оставьте свой номер телефона,
и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.

Ваши данные получены.

Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Мы обязательно перезвоним Вам!
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
Телефон(обязательно)
Жду звонка!
Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!
Оставьте свой E-mail, чтобы мы могли ответить Вам.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
E-mail(обязательно)
Вопрос(обязательно)
Отправить
Ваше сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее рабочее время.
safety-rest Логотип Safety & Rest
Пятницкое ш., д. 15, корп. 3, оф. 312 125464 Москва,
+7 (495) 799-32-82, support@safety-rest.ru
«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.»
© ГЕНРИ МИЛЛЕР