Традиционная французская кухня

Страхование путешественников

Традиционные блюда Франции

Кухня Франции – утонченная, изысканная и аристократичная, знаменита на весь мир. Но специалисты разделяют национальные кулинарные традиции этой страны, по крайней мере, на две разновидности – региональную повседневную кухню и аристократическую, которая ни много ни мало является национальной гордостью этой страны.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Традиционная кухня Франции

Высокая кухня Франции (называется так по аналогии с Высокой модой) берет свое начало еще со времен правления династии Бурбонов. Это не просто красиво сервированная еда, приготовленная из дорогих продуктов. Это настоящее кулинарное искусство! Основная особенность французской кухни – безупречная свежесть продуктов, изящество и простота приготовления. При этом региональная французская кухня, зародившаяся в сельской местности много веков назад, тоже крайне интересна и самобытна и вызывает огромный интерес туристов.

Первые ассоциации с французской кухней приходят на ум мгновенно – это горячие круассаны, хрустящие багеты из ближайшей булочной, разнообразные сорта сыра, луковый суп, фуа-гра и обязательный бокал вина за обедом. На самом деле представлять это одно, французскую кухню надо пробовать. Мало какая страна может подарить туристу столько же гастрономических удовольствий, сколько Франция. Утонченные сочетания, разнообразие блюд, свежайшие продукты высокого качества и эксклюзивные вина – все это  Франция  предлагает своим гостям.

Высокая кухня Франции

С блюд высокой кухни мы и начнем свое знакомство с этой страной. Самый знаменитый французский деликатес, пожалуй, лягушачьи лапки. По вкусу они напоминают куриное мясо, и достаточно просты в приготовлении. Сначала мясо вымачивают в воде около суток, а затем готовят во фритюре или обжаривают в кляре и подают с разнообразными видами соуса. Лягушачье мясо очень вкусное и полезное, богато витаминами и многими уникальными микроэлементами.

Еще одно известное далеко за пределами Франции блюдо – приготовленная особенным образом жирная утиная или гусиная печень фуа-гра. Оказывается, приготовление этого блюда даже регламентируется законом, так как фуа-гра официально признано частью культурного наследия Франции.

Особое место в меню дорогих ресторанов занимают знаменитые грибы трюфели. Трюфели – это микс орехового и грибного вкусов и очень специфическтий запах. Они очень дорогие и не используются при приготовления повседневных блюд, а вот в хороших ресторанах можно оценить необычных вкус легендарного французского деликатеса.

Еще одна гордость высокой национальной кухни – блюда, приготовленные из виноградных улиток. Например, знаменитое блюдо эскарго – бургундские улитки в белом вине.

Региональная кухня Франции

Говоря о национальной кулинарной традиции, мы, пожалуй, не будем подробно останавливаться на специфике кухни того или иного региона, а подробнее расскажем про самые вкусные и самые знаменитые блюда «простой» французской кухни. Именно их, на наш взгляд, обязательно стоит попробовать, путешествуя по Франции.

Знаменитое на весь мир французское блюдо - цыплёнок в винном соусе Кок-а-Вин. В основе рецепта обязательно присутствует куриное мясо и вино, но в каждом регионе он имеет свои особенности. Поскольку родиной этого блюда является Бургундия, эталоном приготовления является «Петух по-Бургундски» . Блюдо готовится из целой птицы, а для тушения обязательно используется то же вино, что подается к столу.

Франция является родиной супов, приготовленных на прозрачном бульоне. Кто не слышал о знаменитом символе французской кухни – луковом супе? Когда-то это была еда бедняков, а сегодня луковый суп можно найти в меню самых дорогих ресторанов. Блюдо готовится из лука, сливочного масла, нежирного бульона, вина и сыра и обязательно подается с хрустящими гренками. Главная «изюминка» этого супа в потрясающем аромате карамелизованного лука.

Еще один оригинальный представитель региональной кухни – популярный на Побережье французский рыбный суп Буйабес. Когда-то это была самая дешевая похлебка, ее готовили из нераспроданных на рынке остатков рыбы – сегодня это вкуснейший суп из рыбного ассорти и морепродуктов, цена одной порции которого может доходить до 200 евро.

В южных регионах Франции, где предпочитают более сытную пищу очень популярна густая мясная похлебка с фасолью Кассуле. Для её приготовления используют белую фасоль, разнообразные колбасные изделия, свинину или жирное утиное мясо. Блюдо долго тушится на медленном огне и по консистенции больше похоже на рагу, чем на суп.

Еще одно традиционное блюдо, которое шагнуло с кухонь бедняков прямиком в меню ресторанов Высокой кухни – Бёф бургиньон. По названию блюда понятно, что его родиной стала Бургундия, а в приготовлении используется красное бургундское вино. В классическом прочтении рецепта говядина тушится в вине с добавлением овощей, грибов и чеснока. Когда-то давно, чтобы убрать жёсткость мяса, говядину тушили более трех часов. Сейчас в дорогих ресторанах блюдо готовят из мраморной телятины, поэтому оно получается мягким и нежным без длительной обработки.

Французы очень любят запеканки. Самую знаменитую французскую запеканку гратен дофинуа готовят из картофеля с добавлением масла, сливок и чеснока, иногда добавляют яйца и сыр.

Очень популярное, сложное и красивое блюдо – галантин, заливное из мяса (телятины, птицы, кролика или любого фарша).

А еще во Франции есть свой аналог (а точнее, прародитель) хорошо знакомой нам котлеты по-киевски – курица де воляй. Для приготовления этого блюда куриную грудку хорошенько отбивают, заворачивают в нее сливочную начинку, обваливают в сухарях и запекают или обжаривают в масле.

Национальное эльзасское блюдо шукрут очень легко перепутать с немецким из-за нехарактерного для других регионов Франции сочетания квашеной капусты, мяса и картофеля. Причем капусту сначала заквашивают, а потом варят в пиве. Подают блюдо обычно с рулькой или сосисками.

Отдельного упоминания заслуживают французские открытые пироги. Одна из разновидностей таких пирогов – киш лорен или лотарингский пирог. Это открытый пирог, на который выкладывается начинка, заливается соусом и запекается. Сверху пирог посыпается тертым сыром и беконом. Сейчас существует множество вариантов начинки пирога, но классическим считается рецепт с грудинкой и сыром. Второе место по популярности занимает открытый луковый пирог с анчоусами Писсаладьер.

Ну и куда же без знаменитых французских десертов. Самый известный из них, пожалуй, крем-брюле, что в переводе означает «сгоревшие сливки». Блюдо готовится из заварного крема на основе сливок, яиц и сахара, а сверху посыпается сахаром, который прямо перед подачей на стол карамелизуется открытым огнем с помощью газовой горелки. Не можем не упомянуть умопомрачительные французские эклеры, очень похожие на них пирожные профитроли и воздушные пирожные из миндальной муки – макарон.

И, пожалуй, отдельной статьи заслуживают французские вина и сыры, сортов которых во Франции около 500. Эти два продукта практически неразлучны в национальной кухне, французы никогда не запиваю сыр соками или чаем, только вином. Вообще виноделие во Франции находится на таком уровне, что его можно сравнить с искусством. Это же справедливо и для сыроварения.

Сколько стоит еда во Франции

Во Франции множество кафе и ресторанов, так что здесь легко можно найти заведение на любой вкус и кошелек. Самая простая и необязывающая еда подается в небольших кафе-кондитерских и бистро. За несколько евро здесь можно заказать сэндвич и кофе, киш, потрясающий десерт на любой вкус или блины с начинкой. А за 10-15 евро можно отлично пообедать (или за 20-25 евро, если кафе расположено в популярном туристическом месте). За эту сумму в небольшом уютном кафе вы получите комплексный обед из трех блюд. В небольшом кафе можно пообедать и выпить хорошего вина за 40 евро на двоих.

Если комплексное меню вам не подходит, можно заказывать блюда по-отдельности. Средняя цена основного мясного блюда – 14-15 евро, супа – около 10 евро, салат – 8-10 евро, бокал вина – около 5 евро. Сэкономить на еде можно, поселившись в апартаментах с кухней и холодильником, и питаясь дома приготовленными из купленных на рынке продуктов блюдами.

И, конечно, знаменитые французские рестораны, где обязателен соответствующий антураж – безупречная сервировка, белоснежные скатерти. Здесь уже совсем другие блюда и цены. Стоимость одного блюда в таких ресторанах начинается от 50 евро, а средний чек обычно составляет несколько сотен евро. Но если вы хотите отведать шедевры французской высокой кухни, искать их нужно именно в хороших ресторанах.

Интересно, что культура фастфуда в ее европейском понимании во Франции почти не развита, здесь любят размеренно и неторопливо обедать, наслаждаясь едой. Для французов очень важна эстетическая сторона трапезы – оформление блюд и сервировка. Они практически никогда не едят на бегу и даже перекусы на улице обычно выглядят как на картинке - пикники на идеально постриженных парковых газонах.

10.05.2017 34324 просмотров

Не забудьте купить страховку
Промокод
Промо-код дает право на скидку. Поле не обязательно для заполнения.

География страхования

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!

Ваш вопрос отправлен.

Мы ответим Вам в ближайшее время.

Закажите обратный звонок

Оставьте свой номер телефона,
и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.

Ваши данные получены.

Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Вход на сайт

Мы обязательно перезвоним Вам!
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
Телефон(обязательно)
Жду звонка!
Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!
Оставьте свой E-mail, чтобы мы могли ответить Вам.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
E-mail(обязательно)
Вопрос(обязательно)
Отправить
Ваше сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее рабочее время.
safety-rest Логотип Safety & Rest
Пятницкое ш., д. 15, корп. 3, оф. 312 125464 Москва,
+7 (495) 799-32-82, support@safety-rest.ru
«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.»
© ГЕНРИ МИЛЛЕР