Как сделать визу в Таиланд и продлить пребывание по штампу

Страхование путешественников

Как сделать визу в Таиланд

С осени 2022 года безвизовое пребывание в Таиланде увеличено с 30 до 45 дней. Это правило будет действовать до 31 марта 2023 года. Причем для поездки можно забронировать абсолютно любой отель или апартаменты (а не только SHA+), купить авиабилеты с оплатой российской картой (можно взять возвратный тариф), оформить медицинскую страховку.

Для более длительного пребывания можно сразу сделать туристическую визу TR на 90 дней и затем ее продлить.

Какой вариант лучше выбрать, сколько это стоит, как правильно оформлять и продлевать визу - все тонкости описаны в нашей статье ниже.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Как оформить визу в Таиланд на 90 и 180 дней

Сейчас есть несколько вариантов поездки в Таиланд надолго. Выбрать подходящий можно по планируемой длительности поездки. Количество дней в поездке считается по дате вылета из России.

До 45 дней без визы, если вам этого достаточно. При въезде в Таиланд бесплатно ставят штамп на 45 дней.

Продлить еще на 45 дней, если решите остаться подольше. Стоимость продления 1900 бат (55 $) + транспортные расходы и проживание (еще около 50 $). Для этого потребуется выехать в соседнюю страну на любом транспорте на 1 день и сделать там Бордер-ран. Например, можно поехать на границу Таиланда с Малайзией. Там нужно провести сутки. Можно организовать самостоятельно или через турагентство в Таиланде. По возвращении в Таиланд любым транспортом (самолет, поезд, автобус, авто, байк) вам ставят в паспорт еще один штамп на 45 дней.

Также можно прилететь в Таиланд на 45 дней, потом выехать в соседнюю страну для получения туристической визы TR на 90 дней. Стоимость тайской туристической визы в Малайзии (Куала-Лумпур) 1300 бат (40 $) + расходы на проезд и проживание.

Оформить туристическую визу TR на 90 дней в России, если точно планируете поехать в Таиланд больше, чем 90 дней. Визовый сбор – 40 $.

Тайская туристическая виза на 90 дней действует коридором 60 + 30. При въезде в Таиланд по туристической визе вам ставят штамп на 60 дней. В иммиграционную карту необходимо вписать номер визы и показать пограничнику наличие визы. Чтобы активировать оставшиеся 30 дней, нужно будет обратиться в Immigration Office в Таиланде и оплатить 1900 бат (55 $) за каждую визу.

Продлить такую визу еще на 90 дней можно также в граничащей с Таиландом стране (Малайзии, Сингапуре, Камбодже). Подробнее – внизу статьи.

Раньше были правила, что по туристической визе в Таиланде можно провести не больше 180 дней. То есть сейчас как минимум можно будет оформить 2 визы TR по 90 дней. Как будет дальше - пока непонятно, возможно что-то поменяется.

Нарушать визовые правила Таиланда нельзя – за это грозит штраф и депортация с запретом на въезд в страну от 1 года до 10 лет! Тут будущее уже наступило: ищут нелегалов автомобили, оснащенные системой распознавания лиц (Smart Patrol Cars). При въезде в Таиланд сейчас каждого фотографируют и снимают отпечатки пальцев - таким образом автоматически вы попадаете в базу.

Не забудьте купить полис медицинского страхования для пребывания в Таиланде. Страховку можно оформить как до поездки, так и если вы уже в Тае.

Оформление визы в Таиланд в России

Записаться на получение визы можно заранее (сейчас минимум за 2 недели до подачи) в визовом центре VFS Global в городах: Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Уфа, Хабаровск.

Срок рассмотрения визы 15 дней. Вакцинация и ПЦР уже не нужны.

Список документов для получения визы в Таиланд в ВЦ России:

  1. Анкета – заполняется в электронном виде. Затем ее необходимо распечатать и подписать. На ребенка необходимо заполнять отдельную анкету.
  2. Оригинал загранпаспорта (+ копия первой страницы с фото) со сроком действия не менее 6 месяцев и минимум 2-мя пустыми страницами. Для ребенка кроме загранпаспорта – оригинал и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
  3. Фото 4х6 на белом фоне (д.б. сделана не ранее 6 месяцев назад).
  4. Выписка с банковского счета на английском языке (необходимо заказать в банке). Только с синей печатью и подписью. Минимальная сумма на каждого – 700 $. Спонсором поездки несовершенного ребенка выступает родитель, соответственно сумма на счету должна быть и на ребенка. Допускается быть спонсором другого неработающего члена семьи, в т.ч. гражданского супруга(и), подруги, друга – потребуется спонсорское письмо на английском языке. При этом спонсор может не подавать на визу и не лететь вместе.
  5. Копия оплаченных авиабилетов в Таиланд туда и обратно, можно в любую соседнюю страну, если потом из Таиланда туда летите. Распечатывать бронь нужно на англ. языке. Билеты можно сделать как с интервалом в 60 дней, так и сразу 90 дней. Если вы планируете продлевать туристическую визу, берите возвратные билеты. Либо купите отдельно билеты туда (можно невозвратные), а обратно – с возможностью отмены/переноса дат. Купить билеты и оплатить российской картой можно на aviasales.ru.
  6. Копия брони отеля/апартаментов или договора аренды – оплата должна быть на весь срок, т.е. минимум 60 дней. Потом по факту можно поменять даты, отменить бронь.
  7. Справка с работы – можно подавать только на одного работающего, в т. ч., если не в браке. Для ИП – копия ОГРН (перевод на англ. не нужен). Пенсионерам – копия пенсионного удостоверения (перевод на англ. не нужен). Для школьников/студентов справка с учебы, если поездка выпадает на время учебного года (с нотариально заверенным переводом на английский язык).
  8. Согласие на обработку персональных данных – скачать, распечатать и заполнить обязательно.
  9. Для детей: если летит с одним из родителей согласие на вывоз с переводом в любом бюро переводов (без нотариального заверения). Если записались на разные даты на подачу документов – копия визы родителя (если визу уже дали) или копия брони билетов родителя.

Продление визы в Таиланд в соседних странах

Продлить туристическую визу или штамп можно не раньше, чем за 2 недели до окончания срока действующей визы.

Border Run (Борден-Ран) – это продление штампа, если вы въезжали без визы на 45 дней. Проводите сутки в другой стране, граничащей с Таиландом, на обратном пути получаете новый штамп на 45 дней. Офицер на границе может спросить подтверждение проживания в Таиланде, банковскую выписку.

Visa Run (Виза-ран) – это получение/продление туристической визы на 90 дней. Потребуется выехать из Таиланда в ближайшую страну, где есть Консульство Тайского Королевства, например, в Малайзи, Сингапуре, Камбодже, Индонезии, Вьетнаме, Лаосе.

Проще всего выехать по суше или купить авиабилеты в Малайзию, и сделать визу в Тайском Консульстве в Куала-Лумпур. На подачу документов нужно записаться онлайн за 2 недели.

При продлении тайской туристической визы в Камбодже лучше сразу брать именно авиабилеты, поскольку обратно в Таиланд по суше могут не пустить.

Документы для продления туристической визы на 90 дней:

  • Визовая анкета - заполняется в электронном виде.
  • Оригинал загранпаспорта со сроком действия не менее 6 месяцев и минимум 2-мя пустыми страницами.
  • Копия загранпаспорта – страница с фото.
  • Подтверждение брони билетов (или подтверждение транспортных расходов) из Таиланда и обратно в Таиланд.
  • Выписка по счету за последние 3 месяца (обязательно на английском языке).

Таким образом в Таиланде можно провести 180 дней по туристической визе. Если вы планируете жить в Тае больше 6 месяцев в году, то потом можно поступить на обучение в языковую школу и получить студенческую визу. Также можно ребенка отдать на обучение в языковую школу. Ребенок в этом случае получит учебную визу, а родители визу попечителя. Выезд из страны в таком случае не требуется.

Более сложные в оформлении – бизнес визы, элитные визы.

23.12.2022 3203 просмотров

Не забудьте купить страховку
Промокод
Промо-код дает право на скидку. Поле не обязательно для заполнения.

География страхования

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!

Ваш вопрос отправлен.

Мы ответим Вам в ближайшее время.

Закажите обратный звонок

Оставьте свой номер телефона,
и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.

Ваши данные получены.

Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Вход на сайт

Мы обязательно перезвоним Вам!
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 мин.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
Телефон(обязательно)
Жду звонка!
Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос!
Оставьте свой E-mail, чтобы мы могли ответить Вам.
Услуга бесплатна и не обязывает к совершению заказа.
Ваше имя
E-mail(обязательно)
Вопрос(обязательно)
Отправить
Ваше сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее рабочее время.
safety-rest Логотип Safety & Rest
Пятницкое ш., д. 15, корп. 3, оф. 312 125464 Москва,
+7 (495) 799-32-82, support@safety-rest.ru
«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.»
© ГЕНРИ МИЛЛЕР